Часто во время строительства домов на участке возникает подтопление грунтовым водами. Чтобы работы по сооружению дома велись качественно в таком случае, необходимо проводить водопонижение. Как это сделать есть несколько способов. Каждый из них применяется в соответствии с ситуацией на строительном участке, цели проведения, бюджета на подобные работы и многого другого. Команда наших специалистов готова предоставить все необходимые услуги для проведения водопонижения.

Строительное водопонижение

Строительное водопонижение

Подтопление участка грунтовыми водами опасно тем, что приводит к снижению прочности грунта, его разжижению. Это может стать причиной катастрофы как еще в процессе строительстве, так и при эксплуатации объекта.

Водопонижение может проводиться в несколько способов:

  • обустройство открытого водоотлива;
  • бурение скважины.

Открытый водоотлив

Данный метод является одним из самых недорогих и простых. Его эффективность высока на стройплощадках с песчаной или почвой с примесями глины. Открытый водоотлив применяют, чтобы осушить водув канаве либо котловане, используя насос.

Главный минус этого способа водопонижения – уменьшение прочности грунта. 

Бурение скважины на водопонижение

При необходимости провести водопонижение на достаточно большую глубину делают бурение водозаборных скважин. Они зарекомендовали себя высокоэффективными на строительных участках, где постоянно поступает много влаги. Скважины для откачивания воды делают также, устанавливая специальные насосы и так называемые сквозные фильтры, либо же вакуумное оборудование, на которое устанавливаются легкие иглофильтры с воздушными трубками. Скважины позволяют понизить глубину грунтовых вод до 22 метров.

Эффективность работы скважин водопонижения обусловлены методом бурения, который называется “обратная промывка”. Так, проводится бурение скважины, что закрепляется обсадными трубками. Далее устанавливаются фильтры: проволочные, щелевые и сетчатые, потом – насос. Все работы должна осуществлять высококвалифицированная команда мастеров.

Строительное водопонижение

Строительное водопонижение

Скважину пробивают до того момента, пока упрутся в водонепроницаемый шар геологических пород, потом устанавлиают обсадные трубки, во внутрь которых опускают тоже трубы, но перфорированнные. После чего заканчивают бурение скважины, доходя до воды. Пустоту между обозначеными трубами засыпают гравием, который предварительно нужно промыть. Во время этого также нужно забрать обсадную трубу из пробуренной скважины.

Водопонижение

Водопонижение

Чтобы откачать воду, в скважинах, пробуренных для водопонижения, на определенной глубине проводят монтаж насосов и фильтра. Через систему сквозной фильтрации вода попадает в скважину, а оттуда – под землю. 

Также могут быть применены забивные фильтры. Из них вода течет самостоятельно. 

Водопонижающие скважины бурят установками различных типов: вращательными, ударно-канатными, шнековыми, зависимо как глубоко надо пробивать скважину, ее размеров, места бурения, наличия электричества и прочее. Кода скважину пробурили и установили в ней фильтры, проводят пробное откачивание воды до тех пор, пока не уйдет весь песок, и она не посветлеет. И только потом устанавливают насос для постоянной работы.

Насос используют с погружным электродвигателем. Опускают насос в скважину, применяя буровою установку или автомобильный кран, и крепят выше одного-двух метров от основания отстойника. Над скважиной надвигают опорную плиту с водоотводом, а также манометр.

Воду отводят за стройплощадку по трубопроводу, который соединен с насосом, находящимся в скважине. После устанавливают еще один насос, но уже на поверхности. Над скважиной делают небольшое сооружение, в котором будут размещены необходимые электро и измерительные приборы.

Строительное водопонижение при помощи скважин

Водопонижение на строительном участке должно осуществляться строго в соответствие со специальным проектом. Перед нами стоит задача – осушение грунта для проведения необходимого комплекса строительных мероприятий.

Осушивание воды на участке позволяет увеличить прочность грунта. Его достигают тремя методами: 

  • поверхностным,
  • подземным,
  • комбинированным.

Отметим, что работы по водопонижению могут быть проведены перед началом строительства, либо же вестись параллельно ему. 

Самым распространенным является поверхностный способ понижения грунтовых вод. Он предусматривает откачивание воды из водопонижающей скважины, которую пробурили вокруг будущего котлована. Воду на землю не выливают, а откачивают, спуская по скважине к водопроницаемым породам. Водопонижение по такой схеме очень оперативно при проведении заблаговременного осушения участка. Одним из минусов такого метода водопонижения является то, что нужно одновременно использовать несколько дренажных скважин.

Строительное водопонижение

Строительное водопонижение

Подземный метод для понижения грунтовых вод подразумевает бурение скважин с помощью забоя скважинного ствола. Такая схема водопонижения очень эффективная, надежная и безопасная.

Главный недостаток – подземный метод требует большой подготовки и длительного времени для проведения самих дренажных работ. 

Комбинированный метод предусматривает бурение скважины и с поверхности грунта, и и з забоя ствола скважины. Но часть воды в таком случае откачивается на землю задействовав насосы, которые есть в скважинах, иная часть жидкости идет под землю. Такой метод понижения грунтовых вод задействуют, когда после поверхностного способа остались еще обводненные участки.

Когда понижение грунтовых вод будет окончено, все оборудование и саму скважину ликвидируют (путем тампонажа). Наша команда готова предоставить весь комплекс услуг про проведению водопонижения под строительство вашего дома.